380 44 333 44 13
Наша компания обеспечивает правовую защиту каждого физического и юридического лица и предоставит полный комплекс юридических услуг в Киеве и по всей Украине.

В платежке на уплату налога не указан ИНН. Какие последствия?

Споры налогоплательщиков и налоговиков по делам по уплате налогов на ненадлежащие бюджетные счета и ошибки с кодами бюджетной классификации и, как следствие, с бюджетными счетами в платежных поручениях, уже неоднократно доходили до высших судебных инстанций (см. постановления ВАСУ от 14.05.2014 г. по делу № 2а-17922/12/2670, от 08.08.2013 г. по делу № К/9991/38036/12).

Однако, бывают случаи, когда в назначении платежа по ошибке не указано идентификационный код физлица-предпринимателя, совершившего уплату налога.

Речь идет о постановлении ВСУ от 30.01.2018 г. По делу № 810/875/17.

Так, ГНИ сообщила предпринимателю о наличии задолженности по уплате единого налога за март 2015 года, а 1 декабря 2015 получила от предпринимателя оригинал квитанции от 19.03.2015 об уплате единого налога вместе с заявлением, в котором предприниматель просил зачислить осуществленный платеж по назначению, поскольку при уплате налогового обязательства в квитанции об уплате единого налога в назначении платежа допущена ошибка, а именно не указано идентификационный код предпринимателя.

В дальнейшем специалистами контролирующего органа проведена проверка своевременности уплаты в бюджет единого налога. Согласно выводам контролирующего органа, изложенных в акте проверки, истцом нарушены требования п. 295.1 НКУ, а именно: нарушено предельный срок уплаты суммы денежного обязательства по единому налогу. На основании акта проверки и согласно ст. 122 и ст. 126 НКУ контролирующим органом принято обжалуемое налоговое уведомление-решение, которым истцу определено штраф.

Однако в этом деле ВСУ соглашается с выводами судов предыдущих инстанций о безосновательности применения к истцу штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога, поскольку ошибочное неуказание в реквизитах платежа идентификационного кода предпринимателя не является основанием для вывода о неуплате требуемой суммы налога в определенный законодательством срок.

Верховный Суд Украины вновь отметил, что для подтверждения факта неуплаты согласованной суммы денежного обязательства необходимо установить, что в определенный законодательством срок, налогоплательщик не предпринимал действия, направленные на перечисление согласованной суммы денежного обязательства в государственный бюджет.

Источник: http://www.ligazakon.ua/summary_news/news/2018/3/29/169332.htm

Автор: Дмитрий Гончарук
Контакты

01033, г. Киев, ул. Шота Руставели, д.25

380 44 333 44 13

Форма обратной связи
Консультации предоставляются бесплатно